Autore Topic: Mercato Estivo 2023  (Letto 71337 volte)

0 Utenti e 10 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Offline Matita

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 26262
  • Karma: +517/-54
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2000 : Giovedì 3 Agosto 2023, 13:49:52 »
S ispira a Nesta.



Inviato dal mio 2203129G utilizzando Tapatalk

Si er papa te donasse tutta Roma
E te dicesse lassa anna’ chi t’ama
 je diresti:  Si sacra corona
Val piu’ l’opinione mia che tutta Roma

Vulgus veritatis pessimus interpres.
Lotito deve fa' come dico io (quito cit.)

Offline giulver

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 823
  • Karma: +11/-1
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2001 : Giovedì 3 Agosto 2023, 14:10:29 »
Ad avvalorare la teoria di Matita vorrei postare alcuni dati:

Durante lo scorso campionato, Hjulmand ha rubato palloni quanto Lobotka (praticamente solo 2 palloni rubati in meno per Hjulmand): entrambi sotto solamente a Walace dell' Udinese!

Ecco i dati:

Walace = 297 palloni rubati
Lobotka = 254 palloni rubati
HJULMAND = 252 palloni rubati


COME MEDIANO DI DESTRA ANGUISSA' E' STATO IL PRIMO = 226 palloni rubati.

Ecco, ora prendete il Napoli: tra Lobotka e Anguissa' ha rubato 480 palloni.

Infatti, il Napoli e' stata la prima difesa della serie, A ma perche' li' non ti facevano proprio arrivare: TE MENAVANO PRIMA COME I DETTAMO DEL MISTERACCIO DEL PESCATORI DI FRIGO!

Se si gioca con due giocatori molto offensivi (KAMADA E L.ALBERTO), e' molto importante avere in mezzo uno che sradica palloni davanti alla difesa.

Quindi, IO vedrei meglio HJIULMAND rispetto a Ricci.

Anche per i costi: 25 MILIONI BONUS COMPRESI MI SEMBRANO TANTI E FORSE NEMMENO BASTANO.

ANCHE UN CIAONE A CAIRO!

Per carita' Ricci e' bravo e giovane ma HJULMAND HA 24 ANNI QUINDI E' GIOVANE ANCHE LUI MA E' FORSE PIU' MATURO ED HA CARATTERISTICHE PIU' ADATTE PER FAR COESISTERE L.ALBERTO e KAMADA CONTEMPORANEAMENTE (non sottovalutate la fase senza palla di Kamada, e' rapido e non ha paura affatto dei contrasti!).

Anche nel numero dei passaggi, HJIULMAND HA TOCCATO PIU' PALLONI ED HA EFFETTUATO PIU' PASSAGGI RISPETTO A RICCI INOLTRE HA AVUTO UNA PERCENTUALE DI ERRORE NEI PASSAGGI INFERIORE RISPETTO A RICCI.

HJULMAND LO SCORSO ANNO HA FATTO ANCHE 4 ASSIST: RICCI, 1.

IL TORINO VUOLE I SOLDONI PER RICCI: FORSE, HJULMAND A 15 + BONUS O, A 20 (E BASTA), TE LO PORTI A CASA!

PERO' DECIDE IL COMANDANTE: QUELLO CHE DECIDERA' LUI A ME, STARA' BENE.

MA OCCHIO ANCHE AI NUMERI: AVETE VISTO QUANTI PALLONI RECUPERA IL CENTROCAMPO DEL NAPOLI?

CON HJULMAND CI AVVICINEREMMO DI MOLTO A QUEI NUMERI!

PARLIAMO DI DUE CENTRALI (HJULMAND E RICCI), COMUNQUE PIU' FORTI DI CATALDI CHE IO AMO: MA I NUMERI DICONO QUESTO AL MOMENTO E COMUNQUE CON LA LUNGA STAGIONE SI POTRANNO ALTERNARE IN BASE AGLI AVVERSARI E IN BASE ALLO STATO FISICO DEL MOMENTO RAGION PER CUI CATALDI GIOCHERA' MOLTO E CI SERVIRA' MA HJULMAND FA' LA DIFFERENZA SOPRATTUTTO SE VUOI SCHIERARE 2 TREQUARTISTI ADATTATI A MEZZ' ALI AI LATI!

SECONDO ME: LA VEDO, COME MATITA!

Gasco,
dove hai trovato i dati sui palloni rubati?
Io ho trovato un sito (https://www.kickest.it/it/serie-a/statistiche/giocatori/palloni-rubati) che ha numeri diversi: in questo caso, Hjulmand ha numeri molto migliori di Lobotka
Son d'accordo con te che Hjulmand (valore transfermarket 15 milioni) sia meglio di Ricci (20 milioni) e poi io non darei soldi a Cairo a prescindere :-)
Poi credo che questi paragoni debbano tener conto anche dei minuti giocati: ad es. hjulmand ha giocato 900 minuti in più, dieci partite, di Ricci

Offline Frusta

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 10017
  • Karma: +286/-20
  • Laziale credente e praticante.
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2002 : Giovedì 3 Agosto 2023, 14:59:57 »
KAMADA, DOVE KAMADA ERA IL COSTRUTTORE DI GIOCO E SOW IL DISTRUTTORE
Gasco mi arrivano notizie certa da Okinawa: Kamada ha imparato lo iai-do dal senesei Iwao Yoshioka, dicono che al posto dei piedi abbia due katane.
 :D Noi ci crediamo!
Lazio, ti amo con tutta la feniletilamina, l’ossitocina, la dopamina e la serotonina che mi circolano nel cervello, che rendono il mio pensiero poco logico e che mi procurano strane sensazioni in tutta l’anatomia e battiti sconclusionati nell’organo principale del mio apparato circolatorio.

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2003 : Giovedì 3 Agosto 2023, 15:06:30 »
 >:Dg
Gasco mi arrivano notizie certa da Okinawa: Kamada ha imparato lo iai-do dal senesei Iwao Yoshioka, dicono che al posto dei piedi abbia due katane.
 :D Noi ci crediamo!

🤣🤣🤣🤣🤣


Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2004 : Giovedì 3 Agosto 2023, 15:32:43 »
Gasco,
dove hai trovato i dati sui palloni rubati?
Io ho trovato un sito (https://www.kickest.it/it/serie-a/statistiche/giocatori/palloni-rubati) che ha numeri diversi: in questo caso, Hjulmand ha numeri molto migliori di Lobotka
Son d'accordo con te che Hjulmand (valore transfermarket 15 milioni) sia meglio di Ricci (20 milioni) e poi io non darei soldi a Cairo a prescindere :-)
Poi credo che questi paragoni debbano tener conto anche dei minuti giocati: ad es. hjulmand ha giocato 900 minuti in più, dieci partite, di Ricci

GRANDE GIULVER: in realta' esistono vari siti e a volte i numeri non sonp identici non so' per quale motivo ma che io sappia il sito dove sei e' andato te e' il piu' affidabile cioe' Kickest (senza voler fare pubblicita' ma era per riuscire a capire).

Sono andato anche io a vedere i dati da questo sito giustamente dove haipreso i dati: HJULMAND, risulta come il primo in assoluto del campionato scorso per palle recuperate.

Purtroppo, come spesso sottolineavo a chi diceva che Cataldi e' un gran centrale nel rombo anche quest' anno sulle palle recuperate risulta uno degli ultimi centrali della serie, A.

E ATTENZIPNE PERCHE' RICCI (ANCHE SE HA GIOCATO 10 PARTITE IN MENO RISPETTO A HJULMAND), HA LO STESSO NUMERO DI PALLE RECUPERATE DI CATALDI QUINDI  MIGLIORAMENTO NPN SAREBBE COSI' NETTO NELLA FASE SENZA PALLA TRA RICCI E CATALDI.

CON HJULMAND, SI: INFATTI, COME TE (VISTO CHE HJULMAND HA UNA PERCENTUALE DI
PASSAGGI RIUSCITI MOLTO BUONA QUINDI CIO' VUOL DIRE CHE SA' GIOCARE LA PALLA RISPETTO A SCHOUTEN AD ESEMPIO), IO SPERO VIVISSIMAMENTE IN HJULMAND.

E CONTINUO A DIRE CHE 25 MILIONI PER RICCI SONO UNO SPROPOSITO: E FORSE CAIRO, NE' VUOLE ANCHE UN PO' DI PIU'.

MA ANCHE CIAONE.......

INVECE PER I PREZZI DEI CALCIATORI PURTROPPO LI DECIDONO COME VEDI I PRESIDENTI NON TRASFERMARKET: E ALLA LAZIO DI SOLITO ALZANO SEMPRE I PREZZI DI MERCATO MA CAIRO STA' ESAGERANDO.

STA' A SARRI CAPIRLO E CAPIRE CHE FORSE UNO COME HJULMAND SERVIREBBE COME IL PANE AD UN CENTROCAMPO CHE COME VUOLE  MISTER DOVREBBE PREVEDERE DUE TREQUARTISTI ADATTATI A MEZZ' ALE (KAMADA E L.ALBERTO).

ANCHE SE KAMADA E' DINAMICO E SA' FARE BENE ENTRAMBE LE FASI UN PO' ALLA ZIELINSKI: PERO' CON UNO HJULMAND, I DUE POTREBBERO SCIOLINARE GRANDE CALCIO CON TOCCHI DI PRIMA O, DI SECONDA CON GRANDE RAPIDITA'.

COMUNQUE HJULMAND E' STATO IL MIGLIOR RECUPERATORI DI PALLONI DELLO.ACORSO CAMPIONATO DI TUTTA LA SERIE, A (DIREI DI AFFIDARCI AL SITO CHE HAI CONSULTATO TE PERCHE' HA ANCHE UN CERTP NOME ED E' RICONOSCIUTO COME MAGGIORMENTE AFFIDABILE SUI DATI RISPETTO AD ALTRI):

HJULMAN = 124 palle recuperate

A grande distanza.....

DANILO = 109 palle recuperate


PURTROPPO TRA GLI ULTIMI:

CATALDI = 40 palle recuperate
RICCI = 38 palle recuperate


COME L.ALBERTO CHE E' UN GIOCATORE OFFENSIVO E GIOCA DA MEZZ' ALA:

L.ALBERTO = 38 palle recuperate

MASSIMA FIDUCIA IN SARRI

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2005 : Giovedì 3 Agosto 2023, 15:47:33 »
SCRIVO DI NUOVO....

GRANDE GIULVER: in realta' esistono vari siti e a volte i numeri non sonp identici non so' per quale motivo ma che io sappia il sito dove sei e' andato te e' il piu' affidabile cioe' Kickest (senza voler fare pubblicita' ma era per riuscire a capire).

Sono andato anche io a vedere i dati da questo sito giustamente dove haipreso i dati: HJULMAND, risulta come il primo in assoluto del campionato scorso per palle recuperate.

Purtroppo, come spesso sottolineavo a chi diceva che Cataldi e' un gran centrale nel rombo anche quest' anno sulle palle recuperate risulta uno degli ultimi centrali della serie, A.

E ATTENZIPNE PERCHE' RICCI (ANCHE SE HA GIOCATO 10 PARTITE IN MENO RISPETTO A HJULMAND), HA LO STESSO NUMERO DI PALLE RECUPERATE DI CATALDI QUINDI  MIGLIORAMENTO NPN SAREBBE COSI' NETTO NELLA FASE SENZA PALLA TRA RICCI E CATALDI.

CON HJULMAND, SI: INFATTI, COME TE (VISTO CHE HJULMAND HA UNA PERCENTUALE DI
PASSAGGI RIUSCITI MOLTO BUONA QUINDI CIO' VUOL DIRE CHE SA' GIOCARE LA PALLA RISPETTO A SCHOUTEN AD ESEMPIO), IO SPERO VIVISSIMAMENTE IN HJULMAND.

E CONTINUO A DIRE CHE 25 MILIONI PER RICCI SONO UNO SPROPOSITO: E FORSE CAIRO, NE' VUOLE ANCHE UN PO' DI PIU'.

MA ANCHE CIAONE.......

INVECE PER I PREZZI DEI CALCIATORI PURTROPPO LI DECIDONO COME VEDI I PRESIDENTI NON TRASFERMARKET: E ALLA LAZIO DI SOLITO ALZANO SEMPRE I PREZZI DI MERCATO MA CAIRO STA' ESAGERANDO.

STA' A SARRI CAPIRLO E CAPIRE CHE FORSE UNO COME HJULMAND SERVIREBBE COME IL PANE AD UN CENTROCAMPO CHE COME VUOLE  MISTER DOVREBBE PREVEDERE DUE TREQUARTISTI ADATTATI A MEZZ' ALE (KAMADA E L.ALBERTO).

ANCHE SE KAMADA E' DINAMICO E SA' FARE BENE ENTRAMBE LE FASI UN PO' ALLA ZIELINSKI: PERO' CON UNO HJULMAND, I DUE POTREBBERO SCIOLINARE GRANDE CALCIO CON TOCCHI DI PRIMA O, DI SECONDA CON GRANDE RAPIDITA'.

COMUNQUE HJULMAND E' STATO IL MIGLIOR RECUPERATORI DI PALLONI DELLO.ACORSO CAMPIONATO DI TUTTA LA SERIE, A (DIREI DI AFFIDARCI AL SITO CHE HAI CONSULTATO TE PERCHE' HA ANCHE UN CERTO NOME ED E' RICONOSCIUTO COME MAGGIORMENTE AFFIDABILE SUI DATI RISPETTO AD ALTRI):

HJULMAN = 124 palle recuperate

A grande distanza.....

DANILO = 109 palle recuperate


PURTROPPO TRA GLI ULTIMI:

CATALDI = 40 palle recuperate
RICCI = 38 palle recuperate


COME L.ALBERTO CHE E' UN GIOCATORE OFFENSIVO E GIOCA DA MEZZ' ALA:

L.ALBERTO = 38 palle recuperate

MASSIMA FIDUCIA IN SARRI MA SUI NUMERI C'E' POCO DA INTERPRETARE: SPERO E SONO SICURO CHE IL MISTER LEGGERA' TUTTI I DATI AIUTATO ANCHE DALLA TALENT ROOM PERCHE' TUTTA QUESTA FISSA PER IL PUR BRAVO RICCI CHE E' STRA-VALUTATO DA QUEL FURBETTO DI CAIRO IO NON LA CAPISCO.

LO DISSI AI TEMPI DI TORREIRA E LO DICO ANCOR DI PIU' CON HJULMAND: SOPRATTUTTO ORA CHE MI HAI FATTO VEDERE DEI DATI PIU' ATTENDIBILI DA UN SITO PIU' CONOSCIUTO.

IN PRATICA L.ALBERTO RECUPERA PALLONI QUANTO CATALDI E RICCI: SE DALL' ALTRA PARTE VUOI INSERIRE UNO ZIELINSKI O, UN KAMADA CHE COMUNQUE RECUPERANO PIU' PALLONI DI TUTTI E TRE, AL CENTRO DEVI METTERE UNO SRADICA PALLONI CHE SAPPIA GIOCARE OVVIAMENTE A DUE TOCCHI E HJULMAND HA PIEDI ASSOLUTAMENTE BUONI INFATTI LO SI PUO' EVINCERE GUARDANDO LA PERCENTUALE D' ERRORE NEI PASSAGGI CHE E' MOLTO BASSA PER HJULMAND.

GRAZIE PER IL TUO PREZIOSO CONTRIBUTO PERO' ATTENZIONE AD UN DATO: C'E' UNA DIFFERENZA TRA LE PALLE RECUPERATE (SRADICATE),  E LE PALLE INTERCETTATE TRA LE LINEE.

FORSE NELL' ALTRA STATISTICA LE DUE COSE LE HANNO MESSE ASSIEME E HJULMAND E' COMUNQUE TRA I PRIMI 3 DELLA SERIE, A MENTRE RICCI STA' LEGGERMENTE SOPRA A CATALDI.

QUINDI RICCI, RAPPRESENTEREBBE UN UPGRADE MA PER I SOLDI CHE CHIEDE CAIRO NON SAREBBE UN UPGRADE COSI' ELEVATO (ALMENO NELLA FASE SENZA PALLA).

HJULMAND, COSTEREBBE MENO E SAREBBE IL PROFILO.A MIO AVVISO PIU' CONSONO (LEGGENDO I DATI), IDEALE PER REGGERE UN CENTROCAMPO CON KAMADA E L.ALBERTO CONTEMPORANEAMENTE.

CHIARAMENTE MI RIMETTO AL MISTER: DECIDE LUI E LUI SA' COSA SERVE PERO' LA PENSO COME TE E COME MATITA.

E FORSE COME MOLTI ALTRI DI NOI.

A PRESCINDERE SONO COMUNQUE GIOCATORI IMPORTANTI: IMHO.

Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2006 : Giovedì 3 Agosto 2023, 15:51:56 »
Gasco mi arrivano notizie certa da Okinawa: Kamada ha imparato lo iai-do dal senesei Iwao Yoshioka, dicono che al posto dei piedi abbia due katane.
 


Benissimo !

Io la katana ce l'ho da un'altra parte !!!

Adesso sotto col mediano e il terzino !!!!!

 :band1: :band1: :band1:
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2007 : Giovedì 3 Agosto 2023, 15:58:19 »
NEI PALLONI INTERCETTATI HJULMAND E' SEMPRE IL PRIMO IN SERIE, A:

HJULMAND = 72 palloni intercettati

Purtroppo, Cataldi anche in questo non eccelle:

CATALDI = 24 palloni intercettati

Mentre Ricci pensavo avesse questa caratteristica, invece si trova addirittura sotto Cataldi per palloni intercettati con:

RICCI = 17 palloni intercettati

Solamente 6 palloni intercettati in piu' rispetto a Marcos A. (Che ha giocato pochissimo!):

MARCOS A. = 11 palloni intercettati

DECIDE IL MISTER E MI FIDO DI LUI MA ATTENZIONE AI NUMERI CHE NON MENTONO MAI: SOPRATTUTTO PERCHE' RICCI COSTA TANTISSIMO!

LA MIA E' QUESTA: HJULMAND, SUBITO!

A 18 PER ME TE LO DANNO!

Offline Frusta

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 10017
  • Karma: +286/-20
  • Laziale credente e praticante.
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2008 : Giovedì 3 Agosto 2023, 16:29:24 »
Giro qui la watsappata appena ricevuta da Panza:
"È ormai da qualche ora che i tifosi della Lazio si scambiano una affilatissima spada giapponese del '600. E per la verità si ignora il motivo del gesto.
Così abbiamo chiesto ad uno di essi il quale ci ha candidamente risposto: "...e niente, in attesa der mercato der gestore, famo a catana de sant'antonio"
  ;D ;D ;D
Lazio, ti amo con tutta la feniletilamina, l’ossitocina, la dopamina e la serotonina che mi circolano nel cervello, che rendono il mio pensiero poco logico e che mi procurano strane sensazioni in tutta l’anatomia e battiti sconclusionati nell’organo principale del mio apparato circolatorio.

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2009 : Giovedì 3 Agosto 2023, 16:32:58 »
Giro qui la watsappata appena ricevuta da Panza:
"È ormai da qualche ora che i tifosi della Lazio si scambiano una affilatissima spada giapponese del '600. E per la verità si ignora il motivo del gesto.
Così abbiamo chiesto ad uno di essi il quale ci ha candidamente risposto: "...e niente, in attesa der mercato der gestore, famo a catana de sant'antonio"
  ;D ;D ;D

🤣🤣🤣🤣

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2010 : Giovedì 3 Agosto 2023, 16:35:46 »
ULTIME DI CIRCA 1H FA' (SCUSA, FRIGO SONO IN FASE RALLA E PER UNA VOLTA TI ANTICIPO):


LA LAZIO HA OFFERTO 25 PER RICCI: CAIRO HA DI NUOVO RILANCIATO E NE' VUOLE 25 PIU' 3 CIOE' 28 MILIONI PER RICCI.

IL LECCE VUOLE 18 PER HJULMAND: CHE FAMO?

QUANDO LO SFANCULIAMO EL CAPO DE' A GAZZETTA?

Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2011 : Giovedì 3 Agosto 2023, 16:49:02 »
ULTIME DI CIRCA 1H FA' (SCUSA, FRIGO SONO IN FASE RALLA E PER UNA VOLTA TI ANTICIPO):


LA LAZIO HA OFFERTO 25 PER RICCI: CAIRO HA DI NUOVO RILANCIATO E NE' VUOLE 25 PIU' 3 CIOE' 28 MILIONI PER RICCI.

IL LECCE VUOLE 18 PER HJULMAND: CHE FAMO?

QUANDO LO SFANCULIAMO EL CAPO DE' A GAZZETTA?


Prendiamo subito Hjulmand !!!!

E poi Ricci non ha la faccia da Laziale !!!
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013

Offline giulver

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 823
  • Karma: +11/-1
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2012 : Giovedì 3 Agosto 2023, 16:53:52 »
ULTIME DI CIRCA 1H FA' (SCUSA, FRIGO SONO IN FASE RALLA E PER UNA VOLTA TI ANTICIPO):

LA LAZIO HA OFFERTO 25 PER RICCI: CAIRO HA DI NUOVO RILANCIATO E NE' VUOLE 25 PIU' 3 CIOE' 28 MILIONI PER RICCI.

IL LECCE VUOLE 18 PER HJULMAND: CHE FAMO?

QUANDO LO SFANCULIAMO EL CAPO DE' A GAZZETTA?

Su Hjulmand mi hai convinto!
Ho visto i numeri (https://www.kickest.it/it/giocatore/3463/morten-due-hjulmand?season=9&tab=1): primo nei pallori rubati ed intercettati,
terzo nei tackles e con 'appena' 61 falli commessi in 35 partite (ha 9 ammonizion i ed una espulsione)

Offline Matita

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 26262
  • Karma: +517/-54
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2013 : Giovedì 3 Agosto 2023, 16:56:40 »



Prendiamo subito Hjulmand !!!!



Eaffanculocairo



Inviato dal mio 2203129G utilizzando Tapatalk

Si er papa te donasse tutta Roma
E te dicesse lassa anna’ chi t’ama
 je diresti:  Si sacra corona
Val piu’ l’opinione mia che tutta Roma

Vulgus veritatis pessimus interpres.
Lotito deve fa' come dico io (quito cit.)

Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2014 : Giovedì 3 Agosto 2023, 18:21:36 »
Appena sbarcato Kamada a Fiumicino , platea in delirio !
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013

Online Davide

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 16344
  • Karma: +170/-5
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2015 : Giovedì 3 Agosto 2023, 18:50:27 »
Fortissimo

Inviato dal mio SM-A127F utilizzando Tapatalk


Offline Matita

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 26262
  • Karma: +517/-54
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2016 : Giovedì 3 Agosto 2023, 19:03:59 »
Si er papa te donasse tutta Roma
E te dicesse lassa anna’ chi t’ama
 je diresti:  Si sacra corona
Val piu’ l’opinione mia che tutta Roma

Vulgus veritatis pessimus interpres.
Lotito deve fa' come dico io (quito cit.)

Offline leomeddix

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 1057
  • Karma: +173/-1
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2017 : Giovedì 3 Agosto 2023, 19:35:33 »
Noi il Banzai, loro il Bonsai.
È GIÀ SETTEMBRE ? NON CI POSSO CREDERE! LA MIA VITA STA PASSANDO TROPPO VELOCE. LA MIA UNICA SPERANZA È CHE SI VADA AI TEMPI SUPPLEMENTARI. (CHARLES M. SCHULZ)

Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2018 : Giovedì 3 Agosto 2023, 20:35:17 »
E anche oggi Kamada fa le visite domani.

Gran giocatore

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #2019 : Giovedì 3 Agosto 2023, 21:02:52 »
E anche oggi Kamada fa le visite domani.

Gran giocatore

Non avremo piu' il Sergente ma avremo un Samurai!