Autore Topic: Mercato Estivo 2023  (Letto 71099 volte)

0 Utenti e 8 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Online Davide

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 16343
  • Karma: +170/-5
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1820 : Lunedì 31 Luglio 2023, 06:35:20 »
Sapete che non amo particolarmente Sarri,ma se veramente martedì decidesse di dimettersi,sarebbe un fallimento totale di Lotito,prima metti un mister importante al centro del progetto e poi rincoglionisci totalmente volendo fare il ds,il presidente, l'allenatore e pure il massaggiatore,con risultati pessimi...no no ragazzi,sarebbe non solo una figura di merda epocale,ma l'inizio della fine sopratutto a questo punto della preparazione...ah,i 4 proposti da lotito fanno cagare, ma manco rocchi li vorrebbe per allenarli eddai!!!

Inviato dal mio SM-A127F utilizzando Tapatalk


Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1821 : Lunedì 31 Luglio 2023, 07:11:55 »
Ultimissime

Martedì confronto finale Lotito - Sarri.

O il Patriarca si decide a fare il suo mestiere, oppure Sarri rassegnerà le dimissioni.


Sky Sport

Anche in questo caso ci andrei piano con questi giornalisti: potrebbe esserci un incontro proprio per definire una nuova ed ultima strategia di mercato visto le difficolta' per arrivare a determinati calciatori e visto la diversita' di vedute.

Io, spero che l' incontro sia per fare una squadra pronta fin da subito con nomi che possano rappresentare gia' delle sicurezze per il Mister che vorrebbe (sotto, sotto), essere la squadra che puo' dar fastidio alla prima a patto che esista una prima squadra consolidata poiche' il Napoli in difesa ha perso comunque un certo Kim quindi la miglior difesa del Campionato in questo momento ce l' avrebbe la Lazio : DI CUADRADO, LO CELSO, PAREDES E BONUCCI NE' HA PARLATO IL PRESIDENTE IN UN VIDEO AD AURONZO VANTANDOSI DAVANTI ALLE TELECAMERE DI POTERLI PRENDER QUANDO VUOLE NON NE' ABBIAMO PARLATO NOI NE' (STAVOLTA), I GIORNALISTI.

INFATTI, POI MI SON DETTO: MA NON ERA IL PRESIDENTE CHE CERCAVA PROFILI GIOVANI PER UNA FUTURA RIVENDIBILITA' DEI CALCIATORI?

QUINDI LI' IL PRESIDENTE MI AVEVA UN PO' SPIAZZATO MA I NOMI LI HA BUTTATI FUORI LUI.

E CREDO CHE SOW.M ABBIA ROTTO I C......: SE VUOL VENIRE CHE VENGA (NON CAMBIO IDEA E' UNA BESTIA).

MA SE OGGI ANCORA NON DA UNA RISPOSTA, IO PASSEREI AD ALTRO.

CHE LO SI MOLLI E CHE SI PUNTI A QUELLI CHE SONO PRENDIBILI E CHE SONO CONVINTI DI VENIRE ALLA LAZIO!

SI PUO' PUNTARE SUI GIOVANI MA QUELLI DI UNA CERTA CARATURA GIA' AFFERMATI COSTANO UN BOATO: MENTRE GLI ALTRI SONO DA FAR CRESCERE.

IN QUESTO CASO DOBBIAMO FARE COME IL PERCORSO CHE FECE MILINKOVIC (VISTO CHE GIOCHEREMO ANCHE LA CHAMPIONS): BENE I GIOVANI MA HANNO BISOGNO DI ALMENO U ANNO, DUE ANNI E NON POSSONO FARE SUBITO I TITOLARI.

RICORDIAMOCI IL PERCORSO DI KEITA, DI F.ANDERSON, DELLO STESSO MILINKOVIC!

NEI TITOLARI, INVECE SERVE GENTE PRONTA PER LA CHAMPIONS: NOI GIOCHEREMO LA CHAMPIONS NON LA CONFERENCE L E QUESTO NON VA' DIMENTICATO.

TRA L' ALTRO RIBADISCO CHE ALCUNI NOMI LI HA FATTI PROPRIO LOTITO DAVANTI ALLE TELECAMERE AD AURONZO: VEDIAMO SE E' VERO CIO' CHE AVEVA AFFERMATO VISTO LE DIFFICOLTA' NEL FARE MERCATO.

CASTELLANOS E' GIOVANE E FARA' IL VICE-IMMOBILE: ECCO,.IN QUESTO SENSO BEN VENGANO I GIOVANI QUANDO NON DEVONO SUBITO ESSER BUTTATI NEGLI UNDICI PER FARE I TITOLARI E PER GIOCARE LA CHAMPIOMS.

I GIOVANI HANNO BISOGNO DEL LORO TEMPO DI MATURAZIONE!

MA GIA' SE SI VA' SU UN RICCI (CHE NEMMENO HA ESPERIENZA IN CHAMPIONS MA CHE NEL CAMPIONATO ITALIANO PUR ESSENDO UN GIOVANE DICIAMO CHE E' ABBASTANZA AFFERMATO), TI SPARANO ALTO SUI 25-30 MILIONI!

IL RUSSO NOI NON LO POSSIAMO GIUDICARE COME UNO GIA' PRONTO PER FARE IL TITOLARE AL POSTO DI MILINKOVIC IN CHAMPIONS O, NEI BIG-MATCH IN GENERALE: SU YOUTUBE NON SI VEDE LA FASE SENZA-PALLA E GIA' UN CALCIATORE E' DIFFICILE DA VALUTARE SOLAMENTE DA YOUTUBE E SENZA AVERGLI MAI VISTO GIOCARE ALMENO 2-3 PARTITE INTERE!

TUTTAVIA SE NEL VIDEO DI YOUTUBE CI SONO LE DUE FASI, QUALCOSA SI PUO' ANCHE INTRAVEDERE: NELLA FASE CON LA PALLA SI VEDE CHE IL RUSSO HA TALENTO INNEGABILE IN FASE DI POSSESSO MA ALMENO IO NON RIESCO A VEDERE E QUINDI A GIUDICARE LA FASE SENZA PALLA DEL CALCIATORE PERCHE' NON CI SONO ABBASTANZA IMMAGINI.

SE SARRI LO VEDE AL POSTO DI BASIC E NON DI MILINKOVIC HA I SUOI PERCHE': ESATTAMENTE COME CASTELLANOS PER IL DISCORSO FATTO SOPRA.

SE CASTELLANOS FOSSE VENUTO A FARE FIN DA SUBITO IL TITOLARE DI IMMOBILE IN CHAMPIONS VOI L' AVRESTE VISTO COME UN RAFFORZAMENTO O, COME UNA SCOMMESSA?

IL SENSO DEL POTER INTEGRARE I GIOVANI PIAN PIANO E' QUESTO.

MA ORA, NON POSSIAMO PERMETTERCI DI COPRIRE BASIC QUANDO ABBIAMO ALMENO 3 RUOLI DEGLI UNDICI TITOLARI SCOPERTI: IL SOSTITUTO DI MILINKOVIC, UN CENTRALE PIU' FORTE DI CATALDI E PIU' ADATTO ALLE VARIE FASI DI SARRI, E INFINE L' ALA DESTRA TITOLARE RICHIESTA DAL MISTER!

L' ALA DESTRA (NON SINISTRA PERCHE' A SINISTRA C'E' ZACCAGNI COME TITOLARE CHE VA' IN DOPPIA CIFRA): E PERCHE' SARRI SA' CHE LO SCORSO ANNO FELIPETTO HA FATTO BENE CENTRALMENTE MA DA ALA HA SIGLATO SOLAMENTE 3 GOL E HA TIRATO IN GENERALE POCO IN PORTA PERCHE' HA SEMPRE PAURA DI ANDARE ALLA CONCLUSIONE!

NEL 4/3/3 SE VUOI FARE L' ALA TITOLARE, QUESTO E' UN LIMITE IMPORTANTE QUINDI SARRI HA CHIESTO UN' ALA TITOLARE A DESTRA, MANCINA CHE POSSA ACCENTRARSI PER ANDARE AL TIRO.

SE INVECE SI VUOL PASSARE AL 4/2/3/1 FELIPETTO COME TITOLARE CI STA' BENISSIMO PERCHE' I GOL POI SE LI SMISTANO GLI ESTERNI E IL TREQUARTISTA AVANZATO (IN QUESTO CASO SAREBBE L.ALBERTO).
E IL RUSSO POTREBBE CRESCERE E FARE IL VICE L.ALBERTO DOVE LA
PARTE CON LA PALLA SUI VIDEO SI VEDE CHE LA SA' FARE.

DIPENDE SEMPRE DA COME SI VUOL COSTRUIRE UNA SQUADRA E SARRI SAPPIAMO CHE VUOLE FARE IL 4/3/3: VEDIAMO CHE COSA SUCCEDERA' PERCHE' DA UNA PARTE BISOGNA ALMENO FARE UN UNDICI PIU' FORTE, DALL'ALTRA PARTE FORSE LE PRIME E LE SECONDE SCELTE CHE AL MOMENTO INTUITE DALLE PAROLE DI SARRI SU S.I. NON SONO PRENDIBILI PER LA LAZIO: E SARRI COSI' CKME NOI, NE' DOBBIAMO PRENDERE ATTO A -20 GIORNI CIRCA DALL' INIZIO DEL CAMPIONATO.

IN SOSTANZA SE LOTITO NON HA DETTO DELLE BUGIE DAVANTI ALLE TELECAMERE, INIZIEREI A PORTARE QUALCHE UOMO DA LUI INDIVIDUATO PROMETTENDO A SARRI SOLAMENTE UN REGALO: CHE INEVITABILMENTE PUO' ESSER SOLAMENTE BERARDI IN BASE AI NOMI INDIVIDUATI DALLO STESSO LOTITO TUTTI A CENTROCAMPO

(SECONDO LOTITO).

ED ANCHE PERCHE' 25-30 MILIONI PER RICCI SONO UN' ENORMITA' MENTRE BERARDI LI VALE: HA MERCATO IN ARABIA (COSA DA NON TRASCURARE), HA ANCORA 28 ANNI QUINDI DEVE ANCORA COMPIERE 29 ANNI ED E' IL CALCIATORE ITALIANO CHE HA FATTO PIU' GOL E PIU' ASSIST NEL NOSTRO CAMPIONATO DOPO IL NOSTRO CIRO!

SARRI AI NUMERI CI FA' CASO!

E SOPRATTUTO SI FAREBBE UN COMPROMESSO TRA CIO' CHE LOTITO HA DETTO DI POTER PORTARE DAVANTI ALLE TELECAMERE AD AURONZO E TRA UN GIOCATORE DEI "FAMOSI", 3 CHE IL MISTER VORREBBE CON SE'.

VEDIAMO SE IL PRESIDENTE HA DETTO LA VERITA': IL PRESIDENTE NON I GIORNALISTI, QUESTA VOLTA.

MAGARI BONUCCI SE SARRI SI FIDA DI GILA PUO' ANCHE RIMANERE DOVE STA' MA PAREDES E LO CELSO CI SERVIREBBERO PEF COMPLETARE QUESTO CAXXO DI CENTROCAMPO DOVE RICORDO CHE LA LAZIO HA PERSO UN CERTO MILINKOVIC E DOVE TORREIRA E RICCI SI SONO DIMOSTRATI OBIETTIVI DI FATTO IMPRENDIBILI.

DAL CANTO SUO, PER IL RUSSO O, SI VENDONO MARCOS A. E BASIC OPPURE, IL MISTER CERCA UN NUOVO RUOLO O, DEI NUOVI COMPITI TATTICI SIA PER MARCOS A. CHE PER BASIC POICHE' SONO GIOVANI E DI TALENTO (IN PARTICOLAR MODO MARCOS A.).



MAXIMIANO

PELLEGRINI O, VALERI?
CATALDI
CASALE/GILA
ROMAGNOLI/PATRIC

LO CELSO (27ENNE)
CASTELLANOS
X
ZACCAGNI

X = MARCOS A. e/o, BASIC

X= Oppure il russo.

I giovani ci sono ma serve anche gente preparata per la Champions: PAREDES SAREBBE ALLA PORTATA MENTRE RICCI NO.

E LO HA FATTO CAPIRE IL PRESIDENTE STESSO: HA DETTO CHE PAREDES LO POTREBBE PORTARE QUI DOMANI E ALLORA CHE LO PORTI A -20 GIORNI CIRCA DALL' INIZIO DEL CAMPIONATO E CHE SARRI SI ADEGUI.

MA CHE ANCHE IL PRESIDENTE ACCONTENTI SARRI ALMENO SU UNO DI QUELLE 3 RICHIESTE: IL PIU' FATTIBILE E' BERARDI CON 22-23 MILIONI PIU' CANCELLIERI O, CON 27 MILIONAL SASSUOLO!

SENZA CONTARE CHE IN PRIMAVERA I VARI S.FERNANDES, GONZALEZ, CRESPI, FURLANETTO, FLORIANI (CHE  E' ANDATO SOLAMENTE IN PRESTITO), BALDE, RUGGERI E BERTINI HANNO TALENTO: MAGARI UNO O, DUE SICURAMENTE USCIRANNO FUORI A MIO AVVISO TRA NON MOLTO TEMPO!

IN QUESTO MOMENTO SERVONO PROPRIO 3 TITOLARI: ALTRO CHE GIOVANI CHE COMUNQUE CI SONO IN SQUADRA.

PEDRO ED IMMOBILE INNALZANO DI MOLTO L' ETA' MEDIA DELLA SQUADRA MA SONO PEDRO ED IMMOBILE: CIOE' JNA RISORSA
NON UN PROBLEMA.

COMUNQUE DECIDERANNO SOLAMENTE LOTITO E SARRI: SPERIAMO, STAVOLTA CON UNA NUOVA STRATEGIA DI MERCATO PIU' IMMEDITA, FATTIBILE E COESA DA ENTRAMBE LE PARTI.

POSSIAMO ANCORA FARE UNA GRANDE SQUADRA ED ESSER LA MINA VAGANTE DEL CAMPIONATO!

superaquila

Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1822 : Lunedì 31 Luglio 2023, 07:13:40 »
Visto che Sarri si sta comportando da presidente (ma non è un uomo di campo?),
Lotito sarebbe fatto subito Santo: a parlare è sempre facile, si comportasse per
quello che è stato preso ed è pagato e continui ad occuparsi solo del campo.

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1823 : Lunedì 31 Luglio 2023, 07:26:15 »
Sapete che non amo particolarmente Sarri,ma se veramente martedì decidesse di dimettersi,sarebbe un fallimento totale di Lotito,prima metti un mister importante al centro del progetto e poi rincoglionisci totalmente volendo fare il ds,il presidente, l'allenatore e pure il massaggiatore,con risultati pessimi...no no ragazzi,sarebbe non solo una figura di merda epocale,ma l'inizio della fine sopratutto a questo punto della preparazione...ah,i 4 proposti da lotito fanno cagare, ma manco rocchi li vorrebbe per allenarli eddai!!!

Inviato dal mio SM-A127F utilizzando Tapatalk

Cuadrado, faceva cagare ma l' ha peeso l' Inter come riserva: e mi sembra che l' Inter sia considerata da Scudetto.

Pero' noi li' abbiamo Lazzari quindi non ci serviva effettivamente.

Bonucci puo' afare il.vice-Romagnoli assolutamente: ha esperienza e sa' guidare l difesa ma ss Sarri puntera' su Gil tanto meglio perche' e' giovane e a me piace (pero' il Mister ci dovra' puntare!).

Invece, LO CELSO E PAREDES SONO IL PRIMO UN 27ENNE NON AFFATTO VECCHIO CHE E' STATO CAMPIONE DELLA COPPA AMERICA CON LA NAZIONALE ARGENTINA MENTRE IL SECONDO (PAREDES), E' UN 29ENNE QUINDI UNO PIU' GIOVANE DIQUANDO PRENDEMMO L.LEIVA CHE E' L' ATTUALE CAMPIONE DEL MONDO TITOLARE DEL CENTROCAMPO DELL' ARGENTINA.

SI PUO' DISCUTERE SUI GUSTI INDIVIDUALI, SUL FATTO CHE CI SIA DI MEGLIO. GIRO MA RISPETTO AD OGGI PER COME SIAMO MESSI RAPPRESENTANO COMUNQUE UN UPGRADE PER IL NOSTRO CENTROCAMPO!

IL FATTO E' CHE A -20 GIORNI CIRCA DALL' INIZIO DEL MERCATO CI SI DEVE ANCHE ACCONTENTARE E QUESTI DUE CENTROCAMPISTI PIPPE NON SONO: LO DIMOSTRA IL LORO CORRICULUM.

IN QUESTO MOMENTO, NOI NON ABBIAMO UN REALE ALTEREGO DI CATALDI AL CENTRO ED ABBIAMO COME SOSTITUITO MILINKOVIC IN ATTO PRATICO  AKPA!

DOBBIAMO TENER CONTO DELLA REALTA' E DELLA DIFFICOLTA' AD ARRIVARE A RICCI, KAMADA, ZIELINSKI, ECC. OGNUNO PER DIVERSI MOTIVI.

superaquila

Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1824 : Lunedì 31 Luglio 2023, 07:44:51 »
Per Lo Celso si può fare un'eccezione ma poi devi andare solo sui giovani.
Il costo è abordabile sui 15 K e 27 anni.

Online Davide

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 16343
  • Karma: +170/-5
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1825 : Lunedì 31 Luglio 2023, 08:08:53 »
Paredes è un ex calciatore da 5 anni...l'altro è un centrale,ma cazzo Cataldi ha fatto una stagione splendida perché panchinarlo? Si prenda un giovane da far crescere insieme a lui e amen,c'è pure Vecino che può giocare li!!! Ci serve un sostituto di Luis quando non potrà giocare e la mezz'ala titolare!!!

Inviato dal mio SM-A127F utilizzando Tapatalk


superaquila

Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1826 : Lunedì 31 Luglio 2023, 08:31:06 »
Paredes è un ex calciatore da 5 anni...l'altro è un centrale,ma cazzo Cataldi ha fatto una stagione splendida perché panchinarlo? Si prenda un giovane da far crescere insieme a lui e amen,c'è pure Vecino che può giocare li!!! Ci serve un sostituto di Luis quando non potrà giocare e la mezz'ala titolare!!!

Inviato dal mio SM-A127F utilizzando Tapatalk


Zakharyan, se non è già andato altrove, puo giocare con ed al posto di LA.

Lo Celso, Cataldi e Vecino possono giocare al centro o fare la mezz'ala bassa o mediano.

Offline disabitato

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 28202
  • Karma: +575/-15
  • Sesso: Maschio
  • antiromanista compulsivo
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1827 : Lunedì 31 Luglio 2023, 08:35:07 »
La strategia di Lotito è chiara: portare Sarri allo sfinimento per farlo dimettere, così da risparmiare i soldi dell'ingaggio e soprattutto mettere in panchina qualche sua testa di legno.
DISCLAIMER: durante la scrittura di questo post non è stata offesa, ferita o maltrattata nessuna categoria di utenti o nessun utente in particolare. Ogni giudizio su persone, cose o utenti rimane nella mente dello scrivente e per questo non perseguibile.

Offline Il lodolaio

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 6040
  • Karma: +89/-13
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1828 : Lunedì 31 Luglio 2023, 08:38:19 »
La strategia di Lotito è chiara: portare Sarri allo sfinimento per farlo dimettere, così da risparmiare i soldi dell'ingaggio e soprattutto mettere in panchina qualche sua testa di legno.

Strano, visto che gli ha rinnovato il contratto.
Oh vivacchiare...

Offline disabitato

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 28202
  • Karma: +575/-15
  • Sesso: Maschio
  • antiromanista compulsivo
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1829 : Lunedì 31 Luglio 2023, 08:41:21 »
Oramai è il pieno delirio di onnipotenza.
DISCLAIMER: durante la scrittura di questo post non è stata offesa, ferita o maltrattata nessuna categoria di utenti o nessun utente in particolare. Ogni giudizio su persone, cose o utenti rimane nella mente dello scrivente e per questo non perseguibile.

superaquila

Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1830 : Lunedì 31 Luglio 2023, 08:45:33 »
Strano, visto che gli ha rinnovato il contratto.
Mi auguro che sia il contratto da allenatore e non da DS.    :D

Offline Ataru

  • Rimarrò Celestino a vita
  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11219
  • Karma: +297/-18
  • Sesso: Maschio
  • comunque, censore
    • Mostra profilo
    • Fotoblog di Ataru
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1831 : Lunedì 31 Luglio 2023, 09:26:33 »
lotito sta cercando di fare quello che gli si chiede da tempo: il saldo di qualità
osa c'è da psicolo propriono capisco.
qui sono un esempio di civilità e non solo per molti

Offline Matita

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 26262
  • Karma: +517/-54
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1832 : Lunedì 31 Luglio 2023, 09:29:13 »
Ho letto la rassegna.
Società debole e spaccata tra presidente ed  allenatore.
La posizione giusta per farci prendere per bene per il collo, vedi Cairo con Ricci.
Sarri non parla,Lotito non parla.
Pubblicamente intendo.
Inutile andare appresso agli origliatori cazzari mestatori e funamboili del microfono.
Servono 3/4/5 calciatori, soldi ci sono ed il mercato è aperto.
Arriveranno. Fosse anche il 31 agosto, ma arriveranno.
Si, lo so , servivano già da un pezzo, ma il mercato se ne sbatte della preparazione e delle alchimie.
Si er papa te donasse tutta Roma
E te dicesse lassa anna’ chi t’ama
 je diresti:  Si sacra corona
Val piu’ l’opinione mia che tutta Roma

Vulgus veritatis pessimus interpres.
Lotito deve fa' come dico io (quito cit.)

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1833 : Lunedì 31 Luglio 2023, 09:36:36 »
Ho letto la rassegna.
Società debole e spaccata tra presidente ed  allenatore.
La posizione giusta per farci prendere per bene per il collo, vedi Cairo con Ricci.
Sarri non parla,Lotito non parla.
Pubblicamente intendo.
Inutile andare appresso agli origliatori cazzari mestatori e funamboili del microfono.
Servono 3/4/5 calciatori, soldi ci sono ed il mercato è aperto.
Arriveranno. Fosse anche il 31 agosto, ma arriveranno.
Si, lo so , servivano già da un pezzo, ma il mercato se ne sbatte della preparazione e delle alchimie.

Anche io penso che arriveranno!

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1834 : Lunedì 31 Luglio 2023, 09:39:44 »
Comunque i nomi di Lo Celso e Paredes li ha fatti Lotito: ecco, perche' li ho messi.

Non sono stato io a pronunciare quei nomi MA IL PRESIDENTE DELLA LAZIO: e a me non dispiacerebbero.

Viste le difficolta' sul mercato.

Offline disabitato

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 28202
  • Karma: +575/-15
  • Sesso: Maschio
  • antiromanista compulsivo
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1835 : Lunedì 31 Luglio 2023, 10:05:23 »
Il problema grosso della Lazio è che Lotito si è messo in testa di fare anche il DS.
DISCLAIMER: durante la scrittura di questo post non è stata offesa, ferita o maltrattata nessuna categoria di utenti o nessun utente in particolare. Ogni giudizio su persone, cose o utenti rimane nella mente dello scrivente e per questo non perseguibile.

Online Davide

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 16343
  • Karma: +170/-5
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1836 : Lunedì 31 Luglio 2023, 10:11:04 »
Ma le difficolta' sul mercato le ha portate a galla Lotito, col suo modo assurdo di gestire la Lazio...quando vi dicevamo che sarebbe stato inutile andare in champions e non avrebbe portato nulla, rispetto ad una coppa o coppetta, era una cosa detta con senso logico, ed ora lo vedete tutti, un anno che abbiamo 90 milioni, incassati o da incassare non mi interessa, cioe' aspetti di avere i soldi per fare le cose ? quindi nessuno di noi potrebbe avere una casa perche' dovresti pagarla cash...ma dai, questo e' matto ed ora che e' diventato senatore e' pure peggiorato ! ma andate a rileggere tutte le volte che l'ho difeso, che ho cercato di giustificare tantissime sue gestioni, ma lo facevo perche' sapevo benissimo che senza soldi non si possono fare miracoli, ma ora li ha ! cazzo la Lazio li ha i soldi ! perche' non li vuole spendere ! esistono i prestiti, i diritti, i pagamenti rateizzati ! siamo a 2 settimane dalla prima di campionato ed abbiamo, ad oggi, perso 10 gol e 10 assist, ovvero il 30% dei punti fatti !!! senza contare che una gestione (di merda) simile, porta malumori, infatti i rinnovi di Zaccagni,Luis e Anderson, che sembravano cosa fatta, sono in naftalina ! dilettante !!!

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4360
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1837 : Lunedì 31 Luglio 2023, 10:24:10 »
Ma le difficolta' sul mercato le ha portate a galla Lotito, col suo modo assurdo di gestire la Lazio...quando vi dicevamo che sarebbe stato inutile andare in champions e non avrebbe portato nulla, rispetto ad una coppa o coppetta, era una cosa detta con senso logico, ed ora lo vedete tutti, un anno che abbiamo 90 milioni, incassati o da incassare non mi interessa, cioe' aspetti di avere i soldi per fare le cose ? quindi nessuno di noi potrebbe avere una casa perche' dovresti pagarla cash...ma dai, questo e' matto ed ora che e' diventato senatore e' pure peggiorato ! ma andate a rileggere tutte le volte che l'ho difeso, che ho cercato di giustificare tantissime sue gestioni, ma lo facevo perche' sapevo benissimo che senza soldi non si possono fare miracoli, ma ora li ha ! cazzo la Lazio li ha i soldi ! perche' non li vuole spendere ! esistono i prestiti, i diritti, i pagamenti rateizzati ! siamo a 2 settimane dalla prima di campionato ed abbiamo, ad oggi, perso 10 gol e 10 assist, ovvero il 30% dei punti fatti !!! senza contare che una gestione (di merda) simile, porta malumori, infatti i rinnovi di Zaccagni,Luis e Anderson, che sembravano cosa fatta, sono in naftalina ! dilettante !!!

Per questo (non avendo un vero Ds e l' assenza pess tantissimo), mi prendo non dico tutto ma quasi: lui dice che puo' prendere Lo Celso e Paredes fin da subito?

E che li prendesse: a me starebbero bene almeno si sblocca sto' mercato.

Anche perche' abbiamo visto che gli zielinski i Kamada, i Ricci, i Torreira non possiamo permetterceli.

Quindi mi accontento di Paredes e Lo Celso visto che il Presidente ha detto che li puo' prendere quando vuole.

Alla lista aggingerei anche Sow che accannerei se non dovesse dar risposta positiva entro oggi!

Bisogna studiare un altro piano ri mercato magari piu' alla portata di Lotito: poi non lo so' non ho la bacchetta magica.

Il Presidente e' Lotito e l' Allenatore e' Sarri: devono decideree mettersi d' accordo loro.

Sono ancora fiducioso ma moderatamente preoccupato (condizione rispettabile visto i precedenti mercati quando siamo andati in Champions!).

Diciamo 80% fiducioso e 20% preoccupato: ma puo' essere la classica ansia del tifoso questo 20%.

Online Davide

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 16343
  • Karma: +170/-5
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1838 : Lunedì 31 Luglio 2023, 10:27:36 »
Si ma se prendi Sarri,segui più o meno le sue indicazioni,poi se ti chiedono 30 per ricci,virerete, insieme,su altri profili,certo che se parlano di mercato 1 volta al mese,quando hanno voglia e tempo,te credo che non si muova una foglia

Inviato dal mio SM-A127F utilizzando Tapatalk


Offline disabitato

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 28202
  • Karma: +575/-15
  • Sesso: Maschio
  • antiromanista compulsivo
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1839 : Lunedì 31 Luglio 2023, 10:43:10 »
È che io senatore non è che va da Sarri e gli dice: "mi hai chiesto X, ma non ce lo vendono. Che ne dici di Y che è simile ma lo possiamo prendere?"
Er panza, parole sue, dice che il mercato lo fa lui e sarri si deve limitare alle questioni di campo.
Praticamente sta dicendo a sarri che non capisce niente di giocatori e che lui prende chi vuole.

"Sarri vuole X ma io ne prendo uno ancora meglio" "resterete di stucco" e cazzate varie sono parole del senatore.

Io prego la Madonna che Sarri non ci molli.

Intanto, in una delle stagioni più delicate dell'ultimo decennio, tutto il mercato che hai fatto e forse farai, non avrà fatto il ritiro.

Kerkez, profilo perfetto, sfumato per quattro spicci.
Pellegrini, chiesto in tutte le salse da Sarri, non lo chiudi perché vuoi il prestito secco o al massimo il diritto di riscatto;

Castellanos "pagato un botto" preso all'insaputa di Sarri;

In più, per la Lazio vuole 600 mln di euro.
Manco il più scemo degli sceicchi pagherebbe una cifra simile per una squadra come la Lazio.
DISCLAIMER: durante la scrittura di questo post non è stata offesa, ferita o maltrattata nessuna categoria di utenti o nessun utente in particolare. Ogni giudizio su persone, cose o utenti rimane nella mente dello scrivente e per questo non perseguibile.