Autore Topic: Mercato Estivo 2023  (Letto 71553 volte)

0 Utenti e 7 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1440 : Sabato 22 Luglio 2023, 18:33:46 »
Ultimissime

La trattativa con la Juventus per Luca Pellegrini è ormai arenata : la valutazione è di 8 milioni, ma non c’è accordo sulla formula di trasferimento.

Pare che Giuntoli si sia rotto le palle , e stia accelerando per darlo al Nizza.

Su Hudson Odoi il Chelsea ha aperto alla possibilità di un prestito con diritto di riscatto a 10 milioni , e si può iniziare ad avviare un discorso. Con calma, s’intende !

Trovo assurdo perdere Pellegrini per la formula: dopo esser entrati in Champions non essere arrivati 7ettimi.

Non faccio i conti in tasca a Lotito: non capisco di cifre ma fatemi ragionare da tifoso (almeno questo).

Quindi al 99% il mio pensiero e' certamente sbagliato perche' non capisco di conti e non so' gestire una Societa' ma andando in Champions uno qualcosa se lo aspetta (da tifoso).

Perche' credo che se lo aspetti.m Sarri che e' stato scelto come tecnico per fre il salto di qualita': non sta' chiedendo RCARLOS o, dspendere chissa' quale cifra.

Se non ci possiamo permettere Pellegrini ad 8 milioni con obbligo, tifero' come e piu' diprima ma se mi direte: preferisci arrivare quarto per rafforzare la squadra e per crescere oppure, preferisci vincere una Coppa qualsiasi essa sia grande o, piccola?

Optero' sempre per la seconda ipotesi (a parte la Conference che mi fa' schifo e in questo rimango coerente quando prendevo in giro i romanisti che conti uo a dire hanno vinto una Coppa gelato e niente di piu').

Ma c'e' la Supercoppa, l' Europa L e la stessa Coppa Italia.

Concedetemi almeno il trofeo o, l' obiettivo preferito se non dovessi vedere un certo tipo di crescita dopo aver centrato la Champions e pure come secondi.

A meno che Lotito non porti Zielinski a Sarri: allora ci arrangeremo nel ruolo di terzino e allora la cosa cambia.


Online disabitato

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 28204
  • Karma: +575/-15
  • Sesso: Maschio
  • antiromanista compulsivo
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1441 : Sabato 22 Luglio 2023, 19:03:17 »
Lotito è il classico soggetto che ti negozia alla morte il prezzo di una casa e quando sei davanti al notaio ti offre 10 mila euro in meno.

Ricapitolando: Berardi non verrà perché Lotito gli ha dato del malato di mente;
Pellegrini (chiesto e allenato da Sarri) non verrà perché Lotito non vuole cedere sul diritto di riscatto;
Quello del Chelsea fara la fine di kerkez, perché se il Chelsea te lo regala col diritto a 10 (lo provi un anno gratis, se è una sega lo rimandi al mittente) Lotito offrirà 7.

Intanto la Lazio ha un terzino in meno dello scorso anno e ha colmato finalmente un buco in rosa che ci portavano avanti da anni.
Ed un certo milinkovic in meno.

A Nyon, al tavolo dei grandi del mondo, ci mandiamo ENRICO LOTITO! PORCA PUTTANA!

Ma va bene così, "abbiamo tifato Lazio peggiori" è il mantra del nuovo tifoso sottone.

DISCLAIMER: durante la scrittura di questo post non è stata offesa, ferita o maltrattata nessuna categoria di utenti o nessun utente in particolare. Ogni giudizio su persone, cose o utenti rimane nella mente dello scrivente e per questo non perseguibile.

Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1442 : Sabato 22 Luglio 2023, 19:06:12 »
Bene per Pellegrini se salta.
È una sega rara.

Offline Frusta

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 10017
  • Karma: +286/-20
  • Laziale credente e praticante.
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1443 : Sabato 22 Luglio 2023, 19:30:51 »
Panzaaaaaaaa, dove sei ?
Panza è dapprima arditamente asceso nell'alto dei cieli, e poscia, lustrati gli sci di scivolosa sciolina, beatissimamente se la scivola lasciando dietro di se una sciagurata scia di "Tiè, voi state a crepavve de callo e io no!"
Con il solo riprovevole intento di farmi rosicare mi ha inviato le foto del suo ascendere e discendere, ed io, da bravo fratello laziale, fraternamente divido il rosicamento con voi.
 ;D E che, solo io?





Lazio, ti amo con tutta la feniletilamina, l’ossitocina, la dopamina e la serotonina che mi circolano nel cervello, che rendono il mio pensiero poco logico e che mi procurano strane sensazioni in tutta l’anatomia e battiti sconclusionati nell’organo principale del mio apparato circolatorio.

Offline Arch

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 2622
  • Karma: +163/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1444 : Sabato 22 Luglio 2023, 19:41:08 »
Lo stambecco di Biancocelesti je dà de ferrata. Bravissimo. :)

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1445 : Sabato 22 Luglio 2023, 20:09:50 »
Arch, ti ritrovo dopo tanto nel Forum?

Che piacere.

Un saluto anche a Frusta: vedo che Panza se la sta' spassando mentre noi parliamo del nulla comsico cioe' del mercato🤣.

Panza, quando scenderai dall' Olimpo porta un nuovo acquisto: e torna a soffrire con noi parlando del niente.

Sono andato sul filosofico: alziamo un po' il tasso!

Siamo biancocelesti.org e ci differenziamo dai romanistoidi seguitori di mode e accantonatori di filosofia: nel bel mezzo del cammin del consumismo consumista.

Panza, vedi che servono le tue virtu'?


Offline leomeddix

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 1057
  • Karma: +173/-1
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1446 : Sabato 22 Luglio 2023, 21:26:17 »
Grande e intrepido Panza!!!!
Quando arrivi sulla vetta e bussi alle porte del cielo metti una buona parola per noi poveri peccatori!  :sciarpaD:

È GIÀ SETTEMBRE ? NON CI POSSO CREDERE! LA MIA VITA STA PASSANDO TROPPO VELOCE. LA MIA UNICA SPERANZA È CHE SI VADA AI TEMPI SUPPLEMENTARI. (CHARLES M. SCHULZ)

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1447 : Sabato 22 Luglio 2023, 22:15:37 »
Grande e intrepido Panza!!!!
Quando arrivi sulla vetta e bussi alle porte del cielo metti una buona parola per noi poveri peccatori!  :sciarpaD:



Per noi poveri arrostiti dai 38-40 gradi giornalieri.

Panza, sta' in alto a decantar il vento tra gli Dei dell' Olimpo e si sta' godendo tutto il fresco possibile senza trasudar pensier al mercato che a noi tanto ci logora.

ALDO FABRIZI, DIREBBE: "MA CHE JE FREGA DE NOI?".


Offline leomeddix

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 1057
  • Karma: +173/-1
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1448 : Sabato 22 Luglio 2023, 22:57:56 »
Per noi poveri arrostiti dai 38-40 gradi giornalieri.

Panza, sta' in alto a decantar il vento tra gli Dei dell' Olimpo e si sta' godendo tutto il fresco possibile senza trasudar pensier al mercato che a noi tanto ci logora.

ALDO FABRIZI, DIREBBE: "MA CHE JE FREGA DE NOI?".

Ma no, Gasco. Essendo Panza un generoso, ora che è alle porte del cielo starà sicuramente facendo pressioni sul Boss per tirarci fuori da questo inferno climatico. E magari anche per inviarci una mezzala... come cristo comanda.



(Ops, me sa che ho commesso un peccato di blasfemia. Voi, forse, con un po' di Purgatorio ve la potete cavare, io invece non ho più speranze... :triste:)

 :sciarpaD:
È GIÀ SETTEMBRE ? NON CI POSSO CREDERE! LA MIA VITA STA PASSANDO TROPPO VELOCE. LA MIA UNICA SPERANZA È CHE SI VADA AI TEMPI SUPPLEMENTARI. (CHARLES M. SCHULZ)

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1449 : Sabato 22 Luglio 2023, 23:40:52 »
Ma no, Gasco. Essendo Panza un generoso, ora che è alle porte del cielo starà sicuramente facendo pressioni sul Boss per tirarci fuori da questo inferno climatico. E magari anche per inviarci una mezzala... come cristo comanda.



(Ops, me sa che ho commesso un peccato di blasfemia. Voi, forse, con un po' di Purgatorio ve la potete cavare, io invece non ho più speranze... :triste:)

 :sciarpaD:

Quindi, Panza sta' facendo un po' il Ds  da quelle altitudini e sta' cercando di farci mandare la mezz' ala direttamente dal cielo attraverso una mediazione con Zeus: quindi il famoso Ds e' Panza?


Offline leomeddix

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 1057
  • Karma: +173/-1
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1450 : Domenica 23 Luglio 2023, 00:17:48 »
quindi il famoso Ds e' Panza?

Si, è lui.
Divinus Sterminator (Romanistorum) :angel4:

È GIÀ SETTEMBRE ? NON CI POSSO CREDERE! LA MIA VITA STA PASSANDO TROPPO VELOCE. LA MIA UNICA SPERANZA È CHE SI VADA AI TEMPI SUPPLEMENTARI. (CHARLES M. SCHULZ)

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1451 : Domenica 23 Luglio 2023, 01:19:27 »
{alt}
Si, è lui.
Divinus Sterminator (Romanistorum) :angel4:

🤣🤣🤣

Io, l' ho sempre saputo che era lui il Ds-misterioso: da quando non c'e' piu' Tare, Panza e' casualmente sparito dal Forum.

Comunque spero che la tua citazione venga colta dai piu': STERMINATOR.

Franz, e' tenuto ad intervenire e ad indovinare il film...

Su' e' facile: e' stata fatta una grande citazione da parte di Leomeddix e anche Panza dovrebbe andarne fiero!


Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1452 : Domenica 23 Luglio 2023, 06:57:19 »
Comunque io direi che e' ora di far chiarezza su ques giocatore.

Noi siamo (al momento), in difficolta' sul mercato stiamo cercando un centrocampista centrale e una mezz' ala.

E forse pure un vice-Luis o, forse nessuno dei tre questo non lo so' ma so' che la Lazio in rosa ha un grande calciatore con esperienza.

Il maestro per me rimane sempre il maestro ma anche il maestro e' un' essere umano e non e' Dio: perche' secondo voi Klopp o, Guardiola non hanno mai sbagliato una valutazione su un loro calciatore durante la loro immensa e splendida carriera?

MARCOS A. E' UNA MEZZ' ALA SINISTRA DI UN CENTROCAMPO A ROMBO E A 3 NON E' IL VERTICE BASSO.

PRIMA DI DE ZERBI, GIOCAVA IN QUESTO RUOLO E L' HO CONFERMA PROPRIO MARCOS A. IN UNA SUA VECCHIA INTERVISTA:

MARCOS A: "In passato ho giocato come mezz' ala nel 4/3/3".

E' LUI CHE CI DISSE IL SUO RUOLO E NOI TUTTI ABBIAMO TRASCURATO LE SUE DICHIARAZIONI!

E' IN PRATICA
UN VICE-L.ALBERTO!

COSA CONFERMATA IN UN' INTERVISTA DA LUCESCU CHE AGGIUNSE: "MARCOS A. E' MOLTO FORTE MA NON PUO' FARE IL CENTRALE NEL ROMBO E' UNA MEZZ' ALA E GIOCAVA MEZZ' ALA".

Ma con l' arrivo di De Zerbi allo Shaktar, Marcos A. ha fatto anche il centrale a 2 come costruttore di gioco (che e' molto diverso dal fare il centrale nel rombo).

Andate a vedere Wilipedia: IL SECONDO ACQUISTO MA IL PRIMO COME CAPACITA' TECNICA POTREMMO AVERLO GIA' IN CASA E SI CHIAMA MARCOS A.

I RUOLI CONTANO: VOI LO AVRESTE VISTO MILINKOVIC COME TERZINO DESTRO?

SECONDO ME, SAREBBE STATO BOCCIATO IMMEDIATAMENTE.

LA CLASSE DI MARCOS A. E' STATA RICONOSCIUTA DA SARRI CHE DISSE:" IL NOSTRO MODULO LO PENALIZZA PERCHE' MARCOS E' FORTE".

PAROLE DI SARRI DI QUEST' ANNO!

INFATTI, COME TITOLARE POTREBBE GIOCARE SOLAMENTE NEL 4/2/3/1 A FIANCO A VECINO (TIPO VECINO-BORJA VALERO NELLA FIORENTINA CON VECINO CHE DISTRUGGEVA IL GIOCO E BORJA VALERO CHE ERA IL COSTRUTTORE DI GIOCO).

FACENDO DI NECESSITA' VIRTU' SE NON RIESCI AD ACQUISTARE UNA GRANDE MEZZ' ALA DEVI SEMPRE CERCARE DI TIRARE FUORI IL MEGLIO DALLE CARATTERISTICHE DEGLI UOMINI CHE HAI: NON AVENDO UNA MEZZ' ALA (CON CARATTERISTICHE DIVERSE DA MARCOS A. e L.ALBERTO A QUEL PUNTO PUOI SOPPERIRE CON IL CENTROCAMPO A 2 PERCHE' POTRESTI INSERIRE COME TITOLARE IN PIANTA STABILE UN GRANDE CENTROCAMPISTA CHE E' MARCOS A. (UN POTENZIALE CRACK NEL SUO RUOLO UN DE LA PENA MESSO NEL SUO RUOLO MA CON UN RUOLO MOLTO PIU' INQUADRABILE TATTICAMENTE RISPETTO A DE LA PENA).


ALTRIMENTI SE SPERI CHE TI PRENDERANNO UNA MEZZ' ALA ADEGUATA PER GIOCARE INSIEME A L.ALBERTO (COSA CHE MISTER SARRI SI MERITA DOPO DUE ANNI DI LAVORO CON IL 4/3/3 E DOPO IL SECONDO POSTO DELLO SCORSO ANNO, QUINDI ATTENZIONE QUESTO LO SOTTOLINEO!), ALLORA PUPI CONTINUARE A FARE IL 4/3/3 MA DEVI METTERE IN GIOCO ANCHE UNA TUA FISSA RIGUATDANTE IL FATTO CHE MARCOS A. NON POSSA GIOCARE MEZZ' ALA CONE VICE-LUIS.


MA SE CI HA GIOCATO MEZZ' ALA NEL 4/3/3?

DOVRESTI ALMENO METTETE IN GIOCO UNA TUA CONVINZIONE E PROVARE MARCOS NEL SUO EX-RUOLO.

MAESTRO, UNA VOLTA SPERIMENTAVI ALTRI RUOLI PER I TUOI CALCIATORI: SAPONARA, JORGINHO, INSIGNE, CALLEJON, ECC.

NELLA LAZIO PROVA MARCOS NEL SUO RUOLO DI MEZZ' ALA COME VICE-LUIS: ALMENO PROVALO POI SE NON TI CONVINCERA' SARA' GIUSTO BOCCIARLO MA CONTINUARE A PROVARLO COME CENTRALE NEL ROMBO TOGLIE DI FATTO UN GRANDE ACQUISTO ALLA LAZIO.

MARCOS A. SAREBBE UN SIG. VICE-LUIS: ALLUNGHEREMMO LA PANCHINA.

QUESTO PERCHE' NON FACCIAMO IL 4/2/3/1 ALTRIMENTI MARCOS DIVENTETEBBE IL TITOLARE INDISCUSSO NEI 2 DI CENTROCAMPO: E BASIC DIVENTEREBBE UN ALTERNATIVA DSPESSORE IN UN CENTROCAMPO A I PERCHE' IL MIGLIOR CAMPIONATO LO FECE NEL BORDEAUX ANCHE LUI NEI 2 DI CENTROCAMPO.

ORA, IL MISTER SI MERITA UNA MEZZ' ALA DIVERSA CHE POSSA PRENDERE IL POSTO DI MILINKOVIC: E IL MISTER MERITA DI CONTINUARE CON IL 4/3/3.

SU QUESTO NON CI SONO DUBBI: QUINDI STA' AL PRESIDENTE-DS, ACCONTENTARE IL MISTER.

MA ON QUESTO CASO, XARO MAESTRO INIZIA A PROVARE MARCOS A. COME MEZZ' ALA SINISTRA CIOE' COME VICE-IMMOBILE PERCHE' ACQUISTEREMMO UN CALCIATORE DALLE DOTI INCREDIBILI CHE ANCORA QUASI NESSUNO DI NOI A SCOPERTO O, SU CUI NON CREDE.

INVECE, SE LA SOCIETA' NON DOVESSE ACQUISTARE LA MEZZ' ALA CHE CHIEDE SARRI PER SOSTITUIRE MILINKOVIC IO STO' CON SARRI MA IN QUESTO CASO STO' PRIMA CON LA LAZIO: SENZA MILINKOVIC, GIOCARE CON VECINO AL SUO POSTO E MANTENERE TUTTO UGUALE SAREBBE UN DOELWNGRADE SOPRATTUTTO DAL MOMENTO CHE SI HA UN POTENZIALE CRACK INESPRESSO COME MARCOS A.

ALLORA, VISTO CHE LA LAZIO VIENE PRIMA DI TUTTO SE IL PRESIDENRE-DS NPN DOVESSE PRENDERE LA MEZZ' ALACADATTA A SARRI PER SOSTITUIRE SMS, CHIEDEREI AL MISTER:
1) DIMETTITI PERCHE' TI MERITI IL SOSTITUTO DI MILINKOVIC E MERITI DI CONTINUARE CON IL 4/3/3 DOPO IL SECONDO POSTO OTTENUTO ED ESCI A TESTA ALTA.

2) RIMANI, MA A QUESTO PUNTO FAI DI NECESSITA' VIRTU' COME HAI FATTO AD EMPOLI E A NAPOLI: SFRUTTA MARCOS A. PER COMPENSARE LA PARTENZA DI SMS E AVVICINA LUIS VERSO CIRO, FACENDOLO GIOCARE TRA LE LINEE CON MOLTI MENO COMPITI DIFENSIVI MASSACRANTI.

SOLAMENTE IN QUESTO MODO LA LAZIO MANTERREBBE UN' ALTISSIMA QUALITA' TECNICA PUR SENZA MILINKOVIC E SE LA SOCIETA' NON FARA' IL SUO SARA' L' ALLENATORE CHE DOVRA' INVENTARSI QUALCOSA.

LO SO' CHE SARRI MERITEREBBE LA MEZZ' ALA CHE HA CHIESTO E MERITEREBBE DI CONTINUARE CON IL 4/3/3 MA PRIMA VIENE LA LAZIO: ADATTATI SOLAMENTE PER UN ANNO, RIPORTACI IN CHAMPIONS E POI SALUTA TUTTI SEMPRE A TESTA ALTA PERCHE' SARAI STATO UN GRANDE!

PER CHI RIMARREBBE CON QUESTO MODULO ANCHE SENZA IL SOSTITUTO DEGNO DI MILINKOVIC IO DICO: SAREBBE UN SUICIDIO E FATICHEREMMO AD ARRIVARE TRA LE PRIME 5.

INVECE, INSERENDO MARCOS NEL SUO RUOLO E SPOSTANDO LUIS IN AVANTI, LA QUALITA' RIMARREBBE MOLTO ALTA: SARRI, DOVREBBE SCENDERE A COMPROMESSI MA SOLAMENTE PERCHE' COSTRETTO E PER POTER EVENTUALNENTE SALUTARE A FONE ANNO DOPO AVER RIPORTATO LA LAZIO IN CHAMPIONS A TESTA ALTA.

SE INVECE,.PRESIDENTE-DS GLI PRENDERA' LA MEZZ' ALA ALLORA OK: PERO' A PRESCINDERE MARCOS A. A QUESTO PUNTO MEROTA D' ESSER PROVATO NEL SUO EX RUOLO.


QUI SU WIKIPEDIA TANTO PER DARE UN' ALTRA PEOVA DEL VERO RUOLO.DI MARCOS A. (UN GRANDE GIOCATORE SE MESSO NEI SUOI DUE RUOLI DI MEZZ' ALA SINISTRA O, DI CENTRALE NEI 2 DI CENTROCAMPO).

MAESTRO, TI CHIEDO PERDONO: MA CREDO CHE L' UNICA COSA CHE TU NON ABBIA AZZECATO IN QUESTI 2 ANNI DI LAZIO DOVE HAI AZZECCATO VERAMENTE QUASI TUTTO E' PROPRIO IL VERO RUOLO DI MARCOS A.

CHIEDO PERDONO MAESTRO MA LEI UNA VOLTA MI HA FATTO VEDERE CHE SPERIMENTAVA GIOCATORI ANCHE IN ALTRI RUOLI: ME LO HA INSEGNATO LEI AD EMPOLI E A NAPOLI E LO HA FATTO PER UN SAPONARA QUALUNQUE!


https://it.m.wikipedia.org/wiki/Marcos_Ant%C3%B4nio


superaquila

Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1453 : Domenica 23 Luglio 2023, 08:29:37 »
Di sicuro ha tanti occhi addosso, perchè è molto bravo ed anche giovane (è un classe 2003), ma è l'unico che ha le stesse caratteristiche di SMS: parlo dell'armeno ARSEN  ZAKARYAN.
Mi auguro che i nostri lo abbiano seguito e bloccato, in ogni caso il mondo è molto grande.

Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1454 : Domenica 23 Luglio 2023, 08:42:46 »
Ultimissime

La Lazio si ritira dalla corsa a Zielinski: De Laurentiis chiede 30 milioni, e senza contropartite tecniche. Il Patriarca lo ha fanculizzato definitivamente.

Tuttosport dice che Cairo, fino a ieri voleva 25, adesso ha deciso che vuole 30 milioni. Ricci è furibondo e ha chiesto un confronto con Juric per dirgli di non avere più motivazioni...

Il Messaggero riporta il virgolettato di Sarri. Ormai di vertici di mercato ne ha fatti 80 , dipende tutto dal Patriarca.
Il quale farà pure come gli pare , ma “ Così io non vado avanti....” . Questo ha detto Sarri.

Sfumato Pellegrini: la Juve non ce lo da più.

Salgono le quotazioni di Samarzic e tal Kamada.
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013

Offline Geddy

  • Celestino
  • ****
  • Post: 453
  • Karma: +5/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1455 : Domenica 23 Luglio 2023, 08:52:01 »
Ricci non vale neanche tre milioni. Giocatore da Taranto.

Offline Geddy

  • Celestino
  • ****
  • Post: 453
  • Karma: +5/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1456 : Domenica 23 Luglio 2023, 08:57:30 »
Comunque sembra abbastanza chiaro che fanno cartello contro di noi. Probabile che siamo gli unici a pagare con i soldi veri. Il coltello dalla parte del manico lo abbiamo noi, quindi bene aspettare. Per l'inizio della stagione ci si giovera' della coesione guadagnata in questi anni. I nuovi arriveranno quando i vari Cairo si accorgeranno di essere rimasti con la patata bollente in mano.

Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1457 : Domenica 23 Luglio 2023, 09:33:55 »
Magari Samardzic e Kamada.
Del primo ne ho parlato in tempi non sospetti.
Comunque oggi è domenica, buon meritato riposo al Presidente.

Offline Goemon

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 1183
  • Karma: +10/-1
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1458 : Domenica 23 Luglio 2023, 10:16:04 »
Magari Samardzic e Kamada.
Del primo ne ho parlato in tempi non sospetti.
Comunque oggi è domenica, buon meritato riposo al Presidente.
Samrdzic è inutile con Luis Albero in campo, corre meno del sergente ruba meno palloni di marcos Antonio e tecnicamente è molto più scarso.
Kamada sinceramente lo vedo più ¾ che mezzala.


Inviato dal mio SM-S906B utilizzando Tapatalk

Di LAZIO ci si ammala inguaribilmente!

Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1459 : Domenica 23 Luglio 2023, 10:56:20 »
È un trequartista Kamada infatti.