Autore Topic: Mercato Estivo 2023  (Letto 71537 volte)

0 Utenti e 5 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1420 : Venerdì 21 Luglio 2023, 21:14:01 »
Rinnoverà.

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1421 : Venerdì 21 Luglio 2023, 21:19:06 »
Grazie, Mcm per il conforto: hai utilizzato poche parole ma hai utilizzato quelle giuste per buttarmi giu'.

🤣🤣🤣🤣


Offline Thepraz

  • Azzurrino sbiadito
  • ***
  • Post: 120
  • Karma: +0/-0
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1422 : Venerdì 21 Luglio 2023, 21:50:38 »
Ma se Basic,  Akpa, ecc... sono sul mercato, cosa aspettiamo a prendere il tucu pereyra che come 12 di lusso ci sta tutto?? È svincolato, a me piace parecchio...
All'uopo vista la penuria può anche essere una mezzala titolare in tante partite no??

Inviato dal mio SM-F936B utilizzando Tapatalk


Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1423 : Venerdì 21 Luglio 2023, 22:04:15 »
Frigo, come interpreti questa info:

"Appena terminato nel ritiro del Napoli a Dimaro, l'incontro tra De Laurentiis e Bartolomej Bolek, l'agente di Zielinski. Si attendono a breve aggiornamenti sulla chiacchierata".


Io, c' ho paura che si abbassa il contratto e rinnova: tremo.

Ma e' la classica ansia da Laziale: confortami Frigo e dimmi che sto' a di' na' cacchiata!


Da come è riportata, inizio a temere che rinnovi !

Altrimenti non vedo quali altri aggiornamenti possa produrre la chiacchierata tra De Laurentiis e il procuratore.

La proposta della Lazio è ormai nota...
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013

Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1424 : Venerdì 21 Luglio 2023, 22:08:50 »
Lotito dirá che non l’ha mai cercato.

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1425 : Venerdì 21 Luglio 2023, 22:25:57 »

Da come è riportata, inizio a temere che rinnovi !

Altrimenti non vedo quali altri aggiornamenti possa produrre la chiacchierata tra De Laurentiis e il procuratore.

La proposta della Lazio è ormai nota...

Quindi nel caso si andrebbe su De Paul, giusto Frigo?

Oppure, su G.Fernandes?

Stiamo sempre sostituendo un certo Milinkovic: abbiamo incassato 40 cash dagli arabi (anzi, 44 con i 4 di Acerbi dall' Inter), quindi 25 ci possono stare per il sostituto di Milinkovic giusto Frigo?

Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1426 : Venerdì 21 Luglio 2023, 23:33:42 »
Anche oggi andiamo a nanna…con gli stessi giocatori di ieri.

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1427 : Sabato 22 Luglio 2023, 00:37:49 »
Il futuro di Zielinski è ancora tutto da capire. Il polacco è molto legato alla città di Napoli, il suo contratto è in scadenza nel 2024 e su di lui si è fatto forte l'interesse della Lazio nelle ultime settimane. Interesse però che non sembrerebbe così decisivo poiché ci sarebbe stato un incontro positivo tra il calciatore e il club partenopeo per parlare di rinnovo. Altre informazioni sulla questione sono emerse certo che in settimana possa arrivare ufficialmente la proposta del rinnovo stesso. L'attendismo della Lazio, che non affonda il colpo, può convincere ulteriormente il centrocampista a rimanere in azzurro.


Passiamo a G.Fernandes ma non penso che costera' molto meno rispetto a Zielinski.


superaquila

Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1428 : Sabato 22 Luglio 2023, 06:42:22 »
Abbiamo un allenatore molto bravo, un maestro per i giocatori ed anche per gli altri allenatori e Lui cosa fa?   Ti chiede i giocatori più maturi, i così detti usati sicuri: ma porca puttana, se sei bravo ti prendi un manipolo di giovani promettenti e te li plasmi come vuoi tu, altrimenti, io Società, che ti ho preso a fare?

Gli usati sicuri vanno bene solo se mi prendi i Campioni, non quelli bravi.
Esempio un Klose od un Giroud. (chiaramente a parametro zero)

Online disabitato

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 28204
  • Karma: +575/-15
  • Sesso: Maschio
  • antiromanista compulsivo
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1429 : Sabato 22 Luglio 2023, 09:56:06 »
Certo.
Facciamo la scuola calcio in Champions.
DISCLAIMER: durante la scrittura di questo post non è stata offesa, ferita o maltrattata nessuna categoria di utenti o nessun utente in particolare. Ogni giudizio su persone, cose o utenti rimane nella mente dello scrivente e per questo non perseguibile.

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1430 : Sabato 22 Luglio 2023, 10:20:31 »
Pwr fare la Champions servono giocatori gia' formati: Sarri ne' chiede 3-4 non 10.

Ed e' giusto che li chieda perche' se l' e' meritato sul campo attraverso il secondo posto.

Tra l' altro Sarri a parte Empoli rispetto a Zeman non lavora molto sui giovani ma preferisce giocatori gia' formati: mentre ama i giovani in difesa perche' li' preferisce costruirli a sua immagine in base ai movimenti suoi tutti particolari.

SARRI, SA' BENISSIMO CHE CON 3-4 CERTEZZE QUESTA SQUADRA POTREBBE LOTTARE PER LO SCUDO ALTRIMENTI SARRI CHE LO ABBIAMO PRESO A FARE SE NON PER CRESCERE?

LUI NON E' UNO CHE SI ADATTA (PIU' A QUESTA ETA'), AL MATERIALE: VUOLE FARE UN MODULO, VUOLE SEMPRE MIGLIORARE E PER QUESTO CHIEDE CIO' CHE SERVE PER MIGLIORARE.

E NON MI PARE CHE ABBIA CHIESTO LA LUNA.



Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1431 : Sabato 22 Luglio 2023, 10:42:50 »
Zielinski? I giocatori li scelgo io.

Parola del Senator Res Publicae

superaquila

Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1432 : Sabato 22 Luglio 2023, 11:26:29 »
Accelerata per Hudson Odoi, in prestito con obbligo di acquisto: Sarri è d'accordo.

Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1433 : Sabato 22 Luglio 2023, 16:18:51 »
Quindi nel caso si andrebbe su De Paul, giusto Frigo?

Oppure, su G.Fernandes?

Stiamo sempre sostituendo un certo Milinkovic: abbiamo incassato 40 cash dagli arabi (anzi, 44 con i 4 di Acerbi dall' Inter), quindi 25 ci possono stare per il sostituto di Milinkovic giusto Frigo?


Pare che Sarri preferisca G. Fernandes , qualora saltasse Zielinski.

Intanto l’offerta per Ricci è stata migliorata : 20 milioni + bonus.

Si attende faccia a faccia tra Lotito e Cairo , al vertice di Lega a Milano. Lunedì.
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013

Offline MCM

  • Biancoceleste Clamoroso
  • *
  • Post: 20425
  • Karma: +217/-201
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1434 : Sabato 22 Luglio 2023, 16:33:00 »
Lunedì di che anno?

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1435 : Sabato 22 Luglio 2023, 17:40:48 »
Lunedì di che anno?

Grazie ancora MCM per la tua positivita': effettivamente, Frigo mi aveva  rimesso un po' troppa  speranza.

🤣

Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1436 : Sabato 22 Luglio 2023, 18:05:33 »
Lunedì di che anno?


Ma che te frega, dico io ?

C’è tempo.......l
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013

Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1437 : Sabato 22 Luglio 2023, 18:16:09 »
Ultimissime

La trattativa con la Juventus per Luca Pellegrini è ormai arenata : la valutazione è di 8 milioni, ma non c’è accordo sulla formula di trasferimento.

Pare che Giuntoli si sia rotto le palle , e stia accelerando per darlo al Nizza.

Su Hudson Odoi il Chelsea ha aperto alla possibilità di un prestito con diritto di riscatto a 10 milioni , e si può iniziare ad avviare un discorso. Con calma, s’intende !
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013

Offline Gasco luis veron

  • Biancoceleste DOP
  • *****
  • Post: 4361
  • Karma: +15/-0
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
    • Biancocelesti.org
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1438 : Sabato 22 Luglio 2023, 18:23:53 »
DICONO CHE DE LAURENTIS SIA SCESO A 28 MILIIONI PER ZIELINSLI E CHE PER ZIELINSKI E' STATO SCELTO UN RINNOVO AL RIBASSO: IL GIOCATORE, VORREBBE QUINDI LA LAZIO E SARRI MA SA' CHE C'E' DISTANZA TRA RICHIESTA E OFFERTA QUINDI NON VORREBBE RIMANERE CON IL CERINO IN MANO.

IN PRATICA DE LAURENTIS PER ZIELISKI (CENTROCAMPISTA TITOLARE DEL NAPOLI SCUDETTATO CHE E' FORSE LA SECONDA MEZZ' ALA PIU' FORTE DELLA SERIE A DELLA STESSA ETA' DI MILINKOVIC MA CHE A DIFFERENZA HA RIFIUTATO L' ARABIA CHE E' IL PREFERITO IN ASSOLUTO COME SOSTITUTO PER IL MISTER CON G.FERNANDES COME SECONDA IPOTESI MA CHE NEMMENO LUI E' COSI' ECONOMICO COME IN MOLTI PENSANO), ALL' INIZIO ERA PARTITO DA 35 MILIONI.

SE CI PENSIAMO CON LA STESSA SCADEDENZA DI SMS NEL 2024, ZIELINSKI NON E' MILINKOVIC MA I SERIE, A ESSENDO OUT POGBA' E' LA MEZZ' ALA DI RUOLO PIU' FORTE DOPO SMS E ANCHE QUI DENTRO LO SI E' SPESSO AFFERMATO.

E GIA' CONOSCE IL.CALCIO DI SARRI ANZI, FORSE E' PURE PIU' ADATTO DI SMS NELL' INTERPRETARLO PUR NON TOCCANDO LE VETTE DI SMS CHE ERA IL PIU' FORTE IN ASSOLUTO MA CHE ORA STA' IN ARABIA.

QUINDI I PIU' FORTI, RIMANGONO ZIELINSKI E L.ALBERTO!


NON A CASO IL NAPOLI HA VINTO LO SCUDETTO CON ZIELINSKI TITOLARE NEL LORO CENTROCAMPO E ZIELINSKI HA FATTO DIVERSI GOL E ASSIST.

IN SERIE, A ZIELINSKI DOPO MILINKOVIC E L.ALBERTO E' IL CENTROCAMPISTA CHE HA FATTO PIU' GOL ED ASSIST NEGLI ULTIMI ANNI!

POI DE LAURENTIS E' SCESO A 30 MILIONI.


DOPO IL COLLOQUIO CON IL PROCURATORE DI ZIELINSKI, CONOSCENDO LA VOLONTA' DEL CALCIATORE DE LAURENTIS E' SCESO A 28 MILIONI (PRENDERE
O, LASCIARE PER LA LAZIO POI ZIELINSKI SARA' COSTRETTO A RINNOVARE AL RIBASSO CON IL.NAPOLI).



PER SARRI, IL POLACCO RAPPRESENTE UNA PRIORITA' PIU' DI QUALSIASI ALTRO RUOLO IN QUANTO SA' DEL BUCO LASCIATO DA SMS E VORREBBE RIPARTIRE ALMENO DALLO STESSO POTENZIALE DELLO SCORSO CAMPIONATO QUINDI HA CAPITO CHE DEVE RINUNCIARE A BERARDI (IL SUO PREFERITO DOPO BERARDI E' HUDSON ODOI CHE SAREBBE PRENDIBILE CON L' ARRIVO DI ZIELINSKI), E AL MOMENTO ZIELINSKI RAPPRESENTA LA PRIORITA' PURE RISPETTO A RICCI.

TORREIRA SI E' STANCATO DI ASPETTARE ED HA SCELTO  GALATASARAY MA ESISTE IL PIANO "C", PER IL TECNICO AL CENTRO NEL CASO IN CUI IL TORINO CONTINUASSE A SPARARE ALTO PER RICCI: E' PAREDES.


IL PENSIERO DI SARRI E' CHIARO:

1) ZIELINSKI PURE A 28 MILIONI.
2) RICCI (SE POSSIBILE SE NO, PAREDES).
3) HUDSON ODOI, VISTO CHE NON SI HANNO I SOLDI PER PRENDERE PURE BERARDI.

4) E PELLEGRINI CON QUALCHE FORMULA.


MA I GIOCATORI LI SCEGLIE LOTITO: DIFFICILMENTE SI SPINGERA' FINO A 28 MILIONI PER ZIELINSKI.

DOPODICHE' SI CREERA' UN PROBLEMA PERCH' IL VICE-ZIELINSKI DI SARRI MA MOLTO PIU' LONTANO NEI SUPI PENSIERI E' G.FERNANDES CHE PERO' ANCH' ESSO HA COSTI MOLTO ALTI.

SE MILINKOVIC VALEVA 40 MILIONI PER ME ZIELINSKI 28 MILIONI, LI VALE ANCHE PERCHE' LI VALE PER SARRI.

LO DICONO ANCHE I NUMERI IN SERIE, A SECONDI SOLO A QUELLI DI MILINKOVIC E DI L.ALBERTO: STESSA ETA' DI SMS, STESSA SCADENZA DI CONTRATTO 2024 DI SMS!

28 MILIONI: PRENDERE O, LASCIARE.

LA PALLA, ORA PASSA A LOTITO DOPODICHE' ZIELINSKI NON POTRA' ASPETTARE ALTRO TEMPO E PROBABILMENTE RINNOVERA' AL RIBASSO CON IL NAPOLI PERCHE' DE LAURENTIS I PASSI LI HA FATTI IN QUANTO E' SCESO DA 35 MILIONI A 28 MILIONI!

ANCHE IL PRESIDENTE-DS NEL VIDEO HA CONFERMATO CHE ORA LA PRIORITA' E' CERCARE IL SOSTITUTO DI MILINKOVIC CHE E' ANDATO VIA.


IL MIO CONSIGLIO: ACCONTENTIAMO, SARRI NON CE NE' PENTIREMO.


FRIGO, TU CHE FARESTI?

CON 28 MILIONI PER ZIELINSKI, LO FARESTI QUESTO REGALO A SARRI VISTO CHE DOBBIAMO SOSTITUIRE UN CERTO SMS?

DOPO SARRI, SI "ACCONTENTEREBBE", DI HUDSON ODOI, DI PELLEGRINI E DI RICCI.

SE IL TORINO NON SCENDERA' IL PIANO "C",DI SARRI AL CENTRO E' PAREDES VISTO CHE TORREIRA NON VUOLE PIU' ASPETTARE: PAREDES E' COMUNQUE UN CAMPIONE DEL MONDO (ANCHE SE NON IDEALISSIMO PER SARRI MA IL PI NO C A SARRI ANDREBBE BENE PUR DI RITROVARE IL SUO PUPILLO ZIELINSKI).


Offline Il frigorifero

  • Power Biancoceleste
  • *
  • Post: 11938
  • Karma: +229/-6
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
Re:Mercato Estivo 2023
« Risposta #1439 : Sabato 22 Luglio 2023, 18:29:54 »
Gasco !

Se si accontenta di Hudson Odoi in prestito con diritto di riscatto, allora Zielinski glielo prendo !

Però non mollerei Ricci e Pellegrini.

Pellegrini....se quello che scrivono fosse vero , allora lo staremmo perdendo in maniera delittuosa. Dai , 8 milioni per il prestito con obbligo ci stanno tutti !
"E' NORMALE BATTERE LA ROMA...."  - Senad Lulic  26 - 5 -2013